Большой и Малый Атлеш

Найти номер

Тарханкут грот Малый Атлеш фото

Отдых на Тарханкуте в Крыму – одно из самых известных и популярных у туристов направлений. Роскошные виды на прибрежные скалы, омываемые Черным морем, не оставят равнодушным ни одного путешественника. Если вы отдыхаете в отелях Черноморского района, предлагаем вашему вниманию самые популярные достопримечательности полуострова Тарханкут.

Малый Атлеш на Тарханкуте фото Мыс Тарханкут Атлеш фото

Атлеш – самая узнаваемая достопримечательность Тарханкута

Имя Атлеш носят два мыса Тарханкутского полуострова, а также урочище между ними. Практически отвесные скалы Атлеша стали визитной карточкой Крымского полуострова. Чаще всего их осматривают с воды во время морских экскурсий, однако можно забраться и по суше. Сегодня Атлеш относится к заповедной территории, а потому перемещение по нему регулируется законами об охране природы.

Атлеш в Крыму на Тахранкуте фото Большой Атлеш в Крыму на Тахранкуте фото 

Где находится Большой и Малый Атлеш на мысе Тарханкут

Большой Атлеш представляет собой 40-метровую каменную арку, уходящую в море от высоких прибрежных скал. Это – пожалуй, самое известное место Крыма. Чтобы добраться сюда, воспользуйтесь координатами: N 45.335675, E 32.552807.

Малый Атлеш насквозь пронизан 98-метровым тоннелем, который ведет от открытой морской глади до полости 150-метровой пещеры. Именно здесь снимали кинофильм «Пираты ХХ века». Добраться сюда проще всего на лодке. Координаты: N 45.333324, E 32.571626.

Тарханкут грот Большой Атлеш фото Большой Атлеш на мысе Тарханкут фото Малый Атлеш на мысе Тарханкут фото

Дельфинарий в Большом Атлеше на Тарханкуте

Находясь на отдыхе в Межводном с детьми, не пожалейте один день и посетите дельфинарий, что расположен в рыбачьем стане «Атлеш» при пос. Оленевка. Вход сюда обойдется в 750 руб. с человека, детям до 4 лет бесплатно. Дельфинарий предлагает дневную шоу-программу, купание и дайвинг с дельфинами, а также занимается дельфинотерапией. Режим работы ежедневно с 11 до 19, понедельник – выходной. Координаты: N 45.335938, E 32.551898.

Тарханкутский полуостров привлекает не только привлекательными морскими пейзажами, но и интересными развлечениями для туристов любого возраста. Приезжайте сюда и познакомьтесь с чудесами Тарханкута лично!

Рекомендуем почитать: